15 февраля 2024 в 16:53

Золотые руки мастера

О некоторых людях говорят, что у них золотые руки. Почему? Потому, что они могут сделать что-то такое, за что другие даже браться не хотят, а многие думают, как это у него, получается, делать такие вещи? Есть и у нас на Уральской земле такие люди - мастера "золотые руки", которые знают себе цену, любят трудиться, любят свое дело и изготавливают прекрасные вещи, которые у всех вызывают восхищение.

Вот именно такой человек и посетил наше социально-реабилитационное отделение и провел мастер-класс с ребятами по изготовлению брелка из кожи - это Баталов Артём уроженец города Ивделя. Артём сейчас проживает в Екатеринбурге и создает работы из натуральной кожи.

Сначала Артём провел небольшой экскурс в историю: с каких веков люди начали создавать изделия из кожи? какие техники использовали? какие инструменты использовали при работе с кожей? Кожа – чудесный натуральный материал, разнообразный по внешнему виду, прочный, пластичный, послушный и интересный в работе, несущей в себе массу положительной энергии. Первая одежда была из шкур животных. У кочевых народов широко применялась кожаная посуда, лёгкая и прочная, украшенная тиснением и аппликацией. В истории моды одни ткани сменяли другие, но кожа всегда была вне конкуренции! Ведь кожа – это не только обувь, одежда, сумки, пояса, шкатулки, посуда, но и украшения.

А потом ребята приступили к процессу изготовления брелка, используя определенную технику исполнения и применяя свою фантазию. Работа с кожей оказалась очень интересным и занимательным занятием. В процессе работы ребята получили положительные эмоции, раскрыли творческий потенциал и сделали оргигинальные подарки близким!

Мастер-класс закончился чаепитием в дружной компании! Каждый из ребят получил уроки мастерства и унес собой частичку доброты и эксклюзивный брелок ручной работы!

Выражаем слова благодарности Артёму за полученные умения и прекрасно проведенное время!