11 февраля 2021 в 16:45

Волонтерство2020

      ГАУ «КЦСОН г. Ивделя»  ведет целенаправленную работу по привлечению волонтеров к оказанию социальных услуг, что способствует повышению эффективности оказания адресной помощи и поддержки гражданам. В 2018 году разработано и утверждено Положение о добровольческой (волонтерской) деятельности  при ГАУ «КЦСОН г. Ивделя».

     С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. Всё больше направлений, в которых волонтёр может самореализоваться.

    Поскольку волонтерство - это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других, то любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности, работу с социально незащищенными слоями гражданского общества.

    Для человека это всегда хорошая возможность проявить свои таланты, реализоваться в обществе, а так же получить новые знания и навыки, которые принесут важный опыт, который важен для молодых людей.

   Волонтерство - оказывает большое влияние на образование школьников и студентов, так как способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, а так же помогает улучшить уровень интеллектуального развития.

В течении 2020 года  привлечено – 36 волонтеров, с заключением Соглашения – 15 человек, из них – 2 «Серебряного возраста», 19 человек  сотрудников учреждения.

    Привлечена общественная организация «Ивдельская ветеранская организация» без заключения Соглашения.

    Социальное волонтёрство - помощь людям с ограниченными возможностями, пожилым, одиноким людям, сиротам, детям с особенностями и другим категориям населения.

    Волонтерами оказана помощь: участие в организации и проведении досуговых мероприятий, сопровождение в медицинские организации, помощь в выписке и покупке лекарств, продуктов  питания ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, гражданам 65+ находящимся на самоизоляции и иным  социально незащищенным  категориям в период пандемии коронавируса.

Разработан план работы и развития добровольчества (волонтерства)  на 2020-2021 год.

Таким образом, волонтерское движение является одним из важнейших социальных направлений и в мире, и в нашей стране. Ведь это мощный инструмент для экономического и культурного роста, социальных перемен в лучшую сторону. И как  сказал Махатма Ганди о человеке: «Маленькое тело, обусловленное духом  и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории», думается, что это выражение прекрасно описывает значимость каждого волонтера и его влияния на окружающий мир.

Совместно с  волонтерами  и сотрудниками Комплексного Центра  были проведены мероприятия, акции ,такие как.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»,  посвященных 75-летию Победы, распространенно 20 буклетов;  роздано 20 символических кусочков «Блокадного хлеба»;

В Мероприятие так же ,приняли участие в конкурсе «Леди совершенство» »  среди граждан пожилого возраста и инвалидов Северного управленческого округа;

 

Акция «Мы в ответе за тех, кого приручили» Благотворительный сбор кормов для бездомных животных;

Акция по сбору детских игрушек«Поделись игрушкой»

Благотворительный проект«Полка  добра» Установка стеллажа в магазине по сбору промышленных  и продуктовых товаров для  малообеспеченных  граждан.

Доставка и покупка лекарств , продуктов для граждан пожилого возраста в период пандемий.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
6
7
10
13
14
16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5