27 сентября 2023 в 17:11

ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ПРЕГРАД – ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ

25 сентября 2023 года слушательницы Школы пожилого возраста ГАУСО СО «КЦСОН г.Ивделя», Целлер Людмила Николаевна и Умарова Светлана Алексеевна приняли участие в отборочном туре Фестиваля инклюзивного художественного творчества «Творчество без преград – жизнь без барьеров». Фестиваль был организован Министерством социальной политики Свердловской области совместно с ГАУ «Областным центром реабилитации инвалидов», который является координатором подготовки, организации и проведения Фестиваля. Отборочный тур проходил в Доме культуры Желенодорожников в г.Серове. Номинации Фестиваля включали в себя: «Вокальное искусство», «Жестовую песню», «Инструментальное исполнительство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство». Все участники Фестиваля большие молодцы! Несмотря на ограниченные возможности здоровья, они ведут активный образ жизни, увлекаются любимым делом: кто-то поет, кто-то играет на музыкальных иструментах, кто-то исполняет песни с помощью языка жестов. Наши участницы выступали в жанре «Театральное искусство», они показывали пантомиму «В поезде». В данном жанре наши участницы были единственными. Всех выступающих горячо приветствовали зрители, поддерживали громкими апплодисментами. Все получили Дипломы участников. А Людмила Николаевна, которая была в этот день именниница получила ешё и поздравления с днём рождения от ведущей и всего зрительного зала!

У Светланы Алексеевны Умаровой есть ограничения по состоянию здоровья, она перенесла два инсульта, у нее нарушена речь, но Светлана Алексеевна не унывает. Она занимается прикладным творчеством, вышивает, вяжет, делает изделия из бересты, посещает театральный кружок, в общем это человек с активной жизненной позицеей. Она с легкостью согласилась поехать на Фестиваль, и кажется, зарядилась энергией ещё больше, посмотрев на выступления других участников. Замечательно, что есть такие мероприятия, которые дают возможность проявиться людям с ограниченными возможностями здоровья, получить заряд позитива, хорошего настроения и желания жить и творить!