05 сентября 2023 в 10:50

С 4 по 10 сентября 2023 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации проходит «Неделя профилактики кожных заболеваний».

Кожа - самый большой орган человека, ее вес достигает нескольких кг, она выполняет множество функций. Довольно часто проявления на коже отражают проблемы со здоровьем всего организма.

Кожные заболевания — это болезни, поражающие кожу и её придатки: сальные и потовые железы, ногти, волосы.

Люди любого пола и возраста могут страдать от кожных заболеваний. Часть болезней заразна, некоторые опасны настолько, что могут привести к летальному исходу.

Около 1/5 всех кожных проблем приходится на экземы, на псориаз  – 14%, на атопический дерматит 12%. Нередко встречаются и злокачественные новообразования на коже.

Увеличение распространенности хронических дерматозов связывают с использованием новых химических веществ в быту, на производстве, бесконтрольным самолечением, включая применением местных лекарственных средств с антибиотиками и гормонами.

Выделяют кожные заболевания инфекционные (заразные, такие как: чесотка, педикулез, микозы) и неинфекционные (псориаз, аллергические, токсические дерматиты). По времени протекания – острые и хронические.

Распространению заразных заболеваний способствует миграции населения, увеличение контактов людей, скученность и большая плотность населения, некоторые социальные причины, недостаточная просвещенность людей о болезни, а также немаловажную роль играет самолечение. Даже чистоплотный человек может привезти насекомых из командировки, заражение может произойти в поезде, гостинице, а дети традиционно доставляют это «сокровище» из лагерей, туристических походов, летних дач.

В комплекс профилактических мер следует включить:

– соблюдение мер гигиены (использование индивидуальных расчесок, бритв, постельного и нательного белья), включая профилактику грибкового поражения кожи и ее придатков;

– самообследование – осмотр кожного покрова, при обнаружении каких- либо изменений, появлении кожных высыпаний обращение к врачу;

– исключение контакта с больными людьми и животными;

– отказ от посещения солярия, разумность пребывания на солнце;

–  своевременное обеззараживание ран;

– поддержание общего здоровья органов и систем, включая полноценное и рациональное питание;

– создание благоприятной нервно-психической обстановки;

– использование средств индивидуальной защиты (перчатки, комбинезоны, маски, защитные экраны и т.п.) во время работы с химикатами;

– отказ от самолечения;

– регулярно прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Информирование пациентов и проактивный осмотр кожного покрова врачом имеют первостепенное значение для выявления заболеваний кожи, в том числе и злокачественных новообразований.