ГлавнаяНовостиПродолжаем рубрику под названием «У войны не женское лицо»
02 апреля 2025 в 09:32

Продолжаем рубрику под названием «У войны не женское лицо»

В России 2025 год объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Великой Победы. В связи с этим ГАУСО СО «КЦСОН г. Ивделя» продолжает рубрику под названием «У войны не женское лицо», в которой мы расскажем о женщинах и девушках, на судьбы которых выпали годы Великой Отечественной Войны, которые сражались за освобождение своей Родины и были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

«Мёртвые живы пока о них помнят живые...»

Лидия Владимировна Литвяк (годы жизни: 18 августа 1921 - 01 августа 1943г)

Коренная москвичка Лидия Литвяк с 14 лет занималась в Кировском районном аэроклубе Москвы. После окончания Херсонской авиационной школы летчиков-инструкторов успешно работала в Калининском аэроклубе Осоавиахима. В свои неполные двадцать лет подготовила 5 выпусков курсантов - 45 летчиков. Все изменила война.  В 1942 году была зачислена в 586-й истребительный авиационный полк ПВО (женский авиаполк «Ночные ведьмы»), входивший в состав 144-й истребительной авиационной дивизии ПВО.  Уже на первом боевом вылете Литвяк сбила свой первый «Юнкерс». 23 февраля 1943 года она получила первую награду – орден Красной Звезды, а весной – орден Красного знамени.  Фюзеляж ее верного Як-1 украшала белоснежная лилия — особый знак летчика, которому разрешена «свободная охота» — особый вид боевых действий, в рамках которых истребитель не выполняет конкретное задание по прикрытию бомбардировщиков, или наоборот, защите от них, а летает, выслеживая одиночные вражеские самолеты и «охотясь» на них. Она дважды была ранена. Лиду знали все. Особенно после того как она сбила лейтенанта Ганса Фусса, знаменитого аса Люфтваффе, на счету которого было 30 подбитых самолетов. Лидия всегда повторяла: «Только бы не пропасть без вести». 1 августа 1943 года во время тяжелых боев на Донбассе Лида совершила четыре боевых вылета и с последнего задания не вернулась. Девушке был 21 год. Место ее гибели было найдено только в 1969 году. И только 5 мая 1990 года ей было посмертно присвоены звание старшего лейтенанта и звание Героя Советского Союза.

     Всего за те десять месяцев, которые Белая Лилия посвятила защите Родины, она совершила 186 боевых вылетов, получила 3 ранения, сбила лично 11 самолетов и 3 самолета в группе, а также один аэростат. По боевому налету она до сих пор держится на верхних строчках рейтинга летчиков-истребителей, наравне с другими легендарными советскими пилотами, несмотря на то, что воевала меньше года.

Апрель 2026
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
1
2
4
5
6
7
8
11
12
13
15
18
21
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10