12 февраля 2024 в 15:30

Не попадись в руки мошенникам!

За последние годы значительно увеличилось число случаев мошенничества. И, что интересно, масштабы этого феномена уже перестают удивлять: люди начинают воспринимать этот феномен как норму современной жизни.

Несмотря на то, что никто не застрахован от преступных действий такого типа, существуют в нашем обществе особые группы риска, наиболее часто подвергающиеся атакам мошенников. К этой категории можно отнести пенсионеров. Так почему пожилые люди наиболее уязвимы для мошенников?

Одной из основных причин, почему пожилые люди наиболее подвержены действиям мошенников сейчас, является очень высокий уровень базового доверия к людям, которое сформировалось у них в советский период их жизни и перешло вместе с ними в современную реальность без поправок на особенности новой России.

Однако нельзя сказать, что это исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему именно пенсионеры страдают от действий мошенников так часто. Безусловно, ещё одним из решающих факторов можно назвать их зачастую ограниченные физические возможности, неспособность при необходимости оказать должное сопротивление. Сюда же можно отнести и то, что пожилые часто являются одинокими.

Ещё одним из важных факторов, определяющих уязвимость именно пожилых людей, можно назвать их недостаточную осведомлённость в некоторых вопросах и сферах жизни. На этом играют мошенники, представляясь, например, медицинскими работниками, и предлагают приобрести «только здесь и только сейчас» едва ли не «средство от всех болезней». При этом часто используется много наукообразных терминов, сложных языковых конструкций, и все вместе это позволяет добиться желаемого преступниками результата: рассеивает внимание потенциальной жертвы.

Существенным отличием мошенничества от других видов преступных деяний заключается в том, что пострадавшая сторона, добровольно передает преступнику ценности и другие материальные блага. Подобные действия преступники совершают открыто, но при этом жертву вводят в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.

В связи с этим в ГАУСО СО «КЦСОН г.Ивделя» в рамках Школы пожилого возраста была проведена беседа на тему: «Профилактика о мошенничества среди граждан пожилого возраста», направленная на профилактику случаев мошенничества и разъяснения схем мошеннических действий.