19 апреля 2024 в 10:20

Экскурсия в отдел ЗАГСа города Ивделя

18 апреля участники Клуба "Мы вместе" и "Непоседы" побывали на экскурсии в отделе ЗАГСа города Ивделя. Юноша и девушки познакомились с работой органа ЗАГСа, узнали, как происходит государственная регистрация актов гражданского состояния, как формируется архив. В Год семьи поговорили о важности главной ячейки общества, поделились своими семейными ценностями и традициями.

На экскурсии ребята узнали, чем занимаются сотрудники отдела ЗАГСа в своей повседневной работе, какие услуги можно получить в государственном органе, увидели зал торжеств и рабочий кабинет. Руководитель отдела ЗАГСа рассказала о семейных ценностях и традициях, показала ребятам, где и как хранятся актовые записи, как выглядели метрические книги, которым более 100 лет, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния.

Юноши и девушки узнали, какие существуют виды актовых записей, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними. Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть.

Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили её с архивными документами, написанными чернилами красивым каллиграфическим почерком.

Таким образом, экскурсия в отдел ЗАГСа для ребят оказалась полезной и интересной, насыщенной жизненными примерами.

По реакции и эмоциям ребят было понятно, что экскурсия им очень понравилась, они получили интересную и полезную информацию, а также массу впечатлений.