19 апреля 2024 в 10:24

День донора ❤

18 апреля  2024 года среди сотрудников государственного автономного учреждения социального обслуживания  Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Ивделя»  проведена беседа о донорстве крови, приуроченная неделе популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Донорство является одним из самых важных и благородных поступков, которые может совершить человек. Оно в прямом смысле, без всяких преувеличений, спасает жизни.Каждый день множество людей нуждаются в переливании крови, чтобы выжить. Несчастные случаи, операции, роды, болезни – все это может стать причиной большой кровопотери и спровоцировать ситуации, когда человек просто не может обойтись без переливания донорской крови.Всего одна донация может спасти жизни трех человек!

Вот некоторые преимущества донорства:

1.Адаптация организма (вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях).

2.Продление молодости за счёт стимуляции кроветворения, самообновления организма.

3.Тренинг печени и стимуляция синтеза белка.

4.Регрессия атеросклеротических процессов и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

5.Активизация систем иммунной защиты, профилактика нарушений пищеварения, атеросклероза, стимуляция деятельности печени, поджелудочной железы.

6.Выведение лишнего балласта из организма: избытка крови и её компонентов.

7.Активизация всех функций и систем организма.

8.Моральное удовлетворение от участия в акте милосердия.

Сильных противопоказаний для сдачи крови нет. Некоторые заболевания, наоборот, требуют постоянного кровопускания. Даже с гепатитом можно быть донором – это может помочь тем пациентам, которые страдают таким же недугом и попросту не смогут нормально отреагировать на здоровую кровь. Чем чаще донор посещает центр, тем быстрее он получает возможность начать сдавать плазму.

Самая востребованная группа крови – первая, так большая часть населения Земли обладает именно ей. Но донорские банки постоянно нуждаются в поступлении всех групп крови с разными резусами, уровнем гемоглобина и антител, так что никогда не стоит откладывать это дело из-за бытующего мнения о бесполезности сдачи крови других групп.

Если вы решили стать донором, то сдать кровь можно на Станции переливания крови в г.Краснотурьинск, ул.Фурманова, 3.