28 июля 2022 в 09:28

Адаптивная двигательная рекреация

Адаптивная двигательная рекреация — это досуг, поэтому здесь в основном играет роль психологический фактор, это переключение с одного вида деятельности на другой, и, как правило, зачастую приносящий удовольствие от занятий. Так же хочется сказать и об поддержание здорового образа жизни, вхождение это в привычку и поддержание в повседневной жизни, и не стоит забывать и о совершенствовании, познавая что-то новое всегда трудно останавливаться на достигнутом. Хочется сказать и о главной цели, которая заключается в том, чтобы создать благоприятное отношение людей с ограниченными возможностями и полноценных людей к занятиям адаптивной рекреации.

Под влиянием занятий адаптивной двигательной рекреацией в сочетании с другими сферами жизнедеятельности лица с ограниченными возможностями, расширяется круг общения и социализации в целом, меняются интересы, мотивы, ценностные ориентации на роль физической активности, что, естественно, создает благоприятные условия к обретению социальной, психической, бытовой независимости, социализации и интеграции в обществе.

 

Адаптивная двигательная рекреация осуществляет

следующие социальные функции:

  • коммуникативную - общение как социальный процесс имеет особое значение для инвалидов, поскольку входит в содержание человеческого взаимопонимания.
  • социализирующую - функция развития
  • интегративную - направлена на общественную интеграцию людей вокруг определенных культурных ценностей.

Для детей с ОВЗ, адаптивная двигательная рекреация – это способ преодоления замкнутого пространства, психическая защита, возможность общения, удовлетворения личных интересов, вкусов, желаний и выбор видов и форм занятий.

Нет необучаемых детей, нужно просто

уметь любить их такими, какие они есть!

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
8
9
10
12
13
14
15
16
17
19
21
22
23
24
25
26
28
30
31
1
2
3
4
5
6
7